9. Jahrestagung der Atmungstherapeuten (DGP)

Samstag – Sonntag, 21. – 22. Oktober 2017
Zentralklinik Bad Berka, Veranstaltungssaal „Station 33“
Robert-Koch-Allee 9, 99437 Bad Berka

9. Jahrestagung der Atmungstherapeuten (DGP)

Samstag – Sonntag, 21. – 22. Oktober 2017
Zentralklinik Bad Berka, Veranstaltungssaal „Station 33“
Robert-Koch-Allee 9, 99437 Bad Berka

Ankündigungsflyer

Print-File

Wissenschaftliches Programm

ab 7:30 Registrierung und Eröffnung der Industrieausstellung
08:00–09:30 Workshops 1–3
09:45–10:15 Begrüßung und Eröffnung des Kongresses
Rainer Bonnet, Kerstin Haase, Dorit Schimandl (Bad Berka)
10:15–12:00 Weaning…
10:15 …und Herz
Michael Westhoff (Hemer)
10:30 …und Niere/Abdomen
Simone Rosseau (Bad Belzig)
11:00 …und NME
Dr. Jens Geiseler (Marl)
11:15 …und Adipositas
Janine Wagner (Bad Belzig)
11:30 …und Frühmobilisation
Petra Will (Münnerstadt)
11:45–12:00 Diskussionsrunde
12:00–13:00 Mittagspause und Besuch der Industrieausstellung
13:00–14:15 Weaning…
13:00 …und Lungenparenchymerkrankung
Thorsten Hardebusch (Lüdenscheid)
13:15 …und hoher Querschnitt
Sören Tiedemann (Hamburg)
13:30 Die interprofessionelle Zusammenarbeit im Weaning
Ortrud Karg (Gauting)
14:00–14:15 Diskussionsrunde
14:15–15:00 Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung
15:00–16:30 Podiumsdiskussion
Das Selbstverständnis der Atmungstherapeuten im klinischen Alltag
Albert Pietzko (Bad Kissingen)
16:30–17:30 Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung
17:00–18:30 Workshop 4
17:30 –18:30 Atmungstherapeuten-Forum
ab 19:00 Uhr Get-Together
ab 07:30 Registrierung und Besuch der Industrieausstellung
08:00–09:30 Workshops 1–4
10:00–10:30 Schnittstelle zwischen Schlaf- und Beatmungsmedizin
Uta Bolze (Bad Berka)
10:30–11:00 Außerklinische Beatmung – auf dem Weg zurück ins Weaning
Florian Bornitz (Heidelberg)
11:00–11:30 Zwerchfellparesen im Alltag
Helmut Holle (Lenglern)
11:30–12:30 Mittagspause und Besuch der Industrieausstellung
12:30–13:00 Tracheobronchiale Instabilität
Irmhild Mäder (Bad Berka)
13:00–14:00 Nasale High Flow Therapien
Jens Bräunlich (Leipzig)
14:00 Verabschiedung
Rainer Bonnet, Dorit Schimandl (Bad Berka)
Workshop 1 – Leckagebeatmung vs. Ventilbeatmung
Antje Lossin (Göttingen) / Kristin Dammenhayn (Hamburg)
Workshop 2 – Bronchoskopie am Modell
Gudrun Weckert (Bad Berka) und Team
Workshop 3 – Analyse von Beatmungskurven
Thomas Flohr (Würzburg)
Workshop 4 – Der komplizierte Atemweg
Michael Gugel (Bad Berka) und Team